В Армении возобновились массовые протесты

Кадр видео
Кадр видео

На улицы вышли несколько десятков тысяч человек

Related video

В армянской столице возобновились массовые протесты после провала переговоров оппозиции с временно исполняющим обязанности премьер-министра Кареном Карапетяном.

Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Отмечается, что на улицы вышли несколько десятков тысяч человек.

Люди перекрыли движение по центру Еревана, автомобилисты их поддерживают. Среди своих новых требований они называют уход правящей Республиканской партии Армении.

По словам лидера протестного движения Никола Пашиняна, партия "не понимает ситуации" и "должна уйти". Накануне он объявил о проведении новой акции протеста.

Как сообщают "Новости Армении", в среду, 25 апреля, Республиканская партия примет решение по вопросу внеочередных парламентских выборов, а также о кандидатуре на пост премьер-министра страны.

Напомним, 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на пост премьер-министра страны.

В результате в Ереване начались протесты против такого решения. Правоохранители пытались силой разогнать митинг оппозиции.

Затем депутат парламента и лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о создавшейся в республике "революционной ситуации". Он объявил о начале бархатной революции.

17 апреля парламент Армении на специальном заседании избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. За его кандидатуру проголосовало 77 депутатов, против - 17.

После этого решения протесты только усилились. К демонстрантам присоединились ветераны апрельского конфликта 2016 года в Нагорном Карабахе, а также миротворцы-контрактники.

На 10-й день протестов в Ереване премьер-министр Саргсян объявил о своей отставке.