В Северной Корее разрушилась гора над главным ядерным полигоном

Фото: kp.ru
Фото: kp.ru

В связи с ядерными испытаниями в КНДР произошли четыре землетрясения

Related video

Согласно исследованию китайских геологов, гора над главным ядерным полигоном Северной Кореи разрушилась под воздействием взрывов.

Это значительно увеличивает шансы утечки радиации во время дальнейших ядерных испытаний, сообщает издание TIME.

Отмечается, что ядерные взрывы высвобождают огромное количество тепла и энергии. Самое мощное испытание в Северной Корее произошло 3 сентября 2017 года, что сделало этот полигон неустойчивым.

Данные последнего китайского исследования были собраны после наиболее сильного из шести ядерных испытаний, которое, как полагают ученые, вызвало четыре землетрясения в течение следующих недель.

Мощность этой бомбы оценивалась в 100 килотонн тротила. Бомба, сброшенная Соединенными Штатами на Хиросиму в 1945 году, имела мощность 15 килотонн.

В исследовании, авторами которого являются Тянь Дундун, Яо Цзяуэн и Вэнь Ляньсин, говорится, что первое из этих землетрясений, которое произошло через восемь с половиной минут после взрыва, было "крахом на месте ядерного полигона".

Напомним, ранее лидер Северной Кореи объявил о закрытии ядерного полигона на севере страны и прекращении ракетных и ядерных испытаний. Это заявление было сделано на фоне готовящейся встречи северокорейского лидера с президентом США Дональдом Трампом.

Американский президент Дональд Трамп в свою очередь намерен потребовать от Северной Кореи провести денуклеаризацию до конца 2018 года.