Лидеры КНДР и Южной Кореи договорились начать "новый век мира"

Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин
Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин

Юг и Север начнут переговоры для подписания мирного договора

Related video

В пятницу, 27 апреля, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились завершить войну между их странами, которая формально продолжается уже 65 лет, и заявили о намерении провести полную денуклеаризацию Корейского полуострова. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной по итогам их встречи, исообщает агентство Yonhap.

"Два лидера торжественно заявили перед 80 миллионами представителей нашей нации и всего мира, что на Корейском полуострове больше не будет войны, и начнется новый век мира", - говорится в документе.

Также стороны договорилась отказаться от агрессивных действий в отношении друг друга и начать постепенное сокращение вооружений.

"Юг и Север согласились постепенно реализовывать сокращение вооружений, когда военное напряжение между ними устранено, и доверие практически установлено", - говорится в декларации.

На совместной пресс-конференции Мун Чжэ Ин заявил, что совместная декларация является важным соглашением, которое поможет официально прекратить корейскую войну и принести мир на Корейский полуостров.

"Сегодня мы с председателем Кимом подтвердили, что создание безъядерного Корейского полуострова путем полной денуклеаризации является нашей общей целью. Я четко заявляю, что Юг и Север будут более тесно сотрудничать в целях полной денуклеаризации", - заявил он.

Эта же договоренность зафиксирована и в совместной декларации.

"Юг и Север подтвердили свою общую цель - создать безъядерный Корейский полуостров через полную денуклеаризацию", - говорится в документе.

Для подписания окончательного мирного договора, который заменит нынешнее соглашение о перемирии, Юг и Север договорились начать трехсторонние или четырехсторонние переговоры с участием Соединенных Штатов и Китая.

Напомним, Корейская война между Севером и Югом при участии Китая и США фактически длилась с 1950 по 1953 года. Она завершилась в июле 1953 года, но окончательного мирного договора с тех пор так и не было подписано.