В Кремле признали, что заблокировать Telegram оказалось сложнее, чем они думали

Дмитрий Песков / Фото: ИТАР-ТАСС
Дмитрий Песков / Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Песков рассказал о технологических сложностях

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал технологические сложности при блокировке мессенджера Telegram. Об этом сообщает РБК.

"Эта работа (блокировка Telegram, - ред.) не должна создавать помехи для других сервисов, это понятно. Но существуют технологические сложности в этом процессе. Он оказался сложнее, чем представлялось ранее, но это не значит, что что решение суда не надо исполнять", - завил он.

Напомним, 13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram на территории РФ. В тот же день Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов веб-адреса web.telegram.org и t.me, используемые мессенджером Telegram.

Однако заблокировать мессенджер полностью так и не удалось. После этого Роскомнадзор начал блокировать 1 IP-адреса, с помощью которых Telegram обходит блокировку. На данный момент заблокированы 1 IP-адрес "Одноклассников", 5 - "Яндекса", 3 - Twitter, 5 - Facebook. Кроме этого, в реестр внесли IP-адреса Amazon (14), Microsoft (29), Google (33). Из-за этого на территории работают со сбоем многие онлайн-сервисы.