Российские боты вмешались в британские выборы, - The Sunday Times

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Созданные российской стороной учетные записи, широко распространяли негативную пропаганду против консервативной партии

Related video

Россия пыталась повлиять на результаты выборов в Великобритании в 2017 году, поддерживая лейбориста Джереми Корбина с помощью тысяч ботов в соцсетях.

Об этом говорится в материалах расследования The Sunday Times, которое было проведено вместе с Университетом Суонси.

Результаты исследования доказывают наличие организованной попытки привести Корбина к победе, манипулируя общественность позитивными сообщениями о лейбористах через аккаунты в Twitter.

В то же время, созданные российской стороной учетные записи, широко распространяли негативную пропаганду против консервативной партии. Комментарии вроде "Тори буквально убивают наших детей" распространялись через ретвиты автоматизированных российских учетных записей, которые использовали фейковые английские женские имена.

Проанализировав 20 тысяч подозрительных твитов было выявлено, что 6500 российских учетных записей, которые высказывались в поддержку лейбористов, были ботами. Они создавались в огромном количестве в одно и то же время перед выборами, и впоследствии были заблокированы.

Специалисты Университета Суонси отмечают, что российские боты использовались умышленно, чтобы влиять на выборы. Отмечается, что разоблаченнык учетные записи и их поведение могло быть лишь "верхушкой айсберга" российской операции.

Большая часть пропаганды была сосредоточена на ключевых событиях во время выборов (так, боты активно критиковали Терезу Мэй за теракт в Манчестере, так как она ранее была министром МВД и отвечала за сокращение количества полицейских). сквой во время президентской кампании 2016 года.

Отметим, 60% всех русскоязычных учетных записей в социальной сети Twitter имеют вид автоматизированных, то есть ботов. Об этом говорится в докладе Центра передового опыта НАТО по стратегическим коммуникациям (NATO Strategic Communications Centre of Excellence), базирующегося в Риге исследовательского центра, который способствует трансформации альянса,