ЕС готовит санкции против организаторов российских выборов в Крыму, - СМИ

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

Санкционный список могут пополнить пять новых человек

Related video

Европейский Союз собирается ввести санкции против пяти человек, причастных к организации незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму 18 марта. Об этом сообщил в Twitter брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"ЕС намерен заморозить активы и запретить визы для пяти человек, которые ответственны за организацию выборов президента России в Крыму в марте. Санкции утвердят министры ЕС в середине мая", - написал он.

По его словам, организаторы выборов в Крыму пополнят санкционный список, который уже содержит 150 человек и 38 организаций.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

Согласно итоговым данным, действующий президент Владимир Путин переизбрался на новый срок, получив 76,69% голосов избирателей. За него проголосовали 56 млн 430 тыс. 712 человек — более половины имеющих право на участие в выборах избирателей.

22 марта, Верховная Рада приняла заявление о непризнание Украиной легитимности выборов президента РФ в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить антироссийские санкции.