Первомай в РФ: в Петербурге задержали активистов с флагом Украины, в Москве – "психоактивистов"

Фото: paperpaper.ru
Фото: paperpaper.ru

В российской столице на демонстрацию вышли 130 тыс. человек

Related video

В России на 1 мая традиционно состоялись многочисленные демонстрации. В частности, на шествие профсоюзов в Москве, по данным полиции, вышли около 130 тыс. человек. Об этом сообщает Интерфакс.

"В центре столицы проходит праздничное шествие, организованное представителями Московской Федерации профсоюзов. В мероприятии принимают участие 130 тыс. человек", - говорится в сообщении.

При этом демонстрации сопровождаются задержанием активистов, которые своими действиями выделялись из общей канвы празднования.

Так, в Санкт-Петербурге на первомайской демонстрации задержали около 10 человек активистов, у которых были с собой флаги Украины, Великобритании, США, Финляндии, Израиля, Грузии и Евросоюза, передает Медуза.

Также в ходе демонстрации была задержана активистка Варвара Михайлова, которая пришла с портретами Владимира Путина, а также активист Алексей Назаров с радужным флагом.

В центре Москвы на первомайской демонстрации задержали 25 человек из колонны "психоактивистов", которые несли плакаты и растяжки о психических расстройствах.

В частности у них были плакаты с надписями "Я знаю свой диагноз. А ты?" "Биполярочка" не модный аксессуар. Это мой диагноз", "Нас больше, чем кажется".

"Колонна шла в рамках демонстрации профсоюзов, вход на которую был свободный для всех", - сообщила одна из организаторов акции Катрин Ненашева.

Организаторы призывали принять участие в акции людей с ментальными особенностями и всех, "кому небезразлична тема жизни и прав людей с ментальными особенностями здоровья в России".

По словам одной из задержанных Анастасии Медведевой, полицейские при задержании использовали силу. Другой участник колонны рассказал, что полицейские стали выталкивать активистов без предупреждения.