В столице Армении протестующие заблокировали основные дороги

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Оппозиционер Никол Пашинян призвал к ненасильственным акциям протеста

Related video

В армянской столице протестующие заблокировали все основные дороги, сообщают "Новости Армении".

Перекрыта трасса в аэропорт "Звартноц", центр города, дороги, связывающие центр с окраинами. Люди с чемоданами пешком идут в аэропорт.

Эта акция протеста связана с тем, что накануне в парламенте большинство проголосовало против избрания оппозиционера Никола Пашиняна премьер-министром.

На митинге, последовавшем за голосованием, Никол Пашинян призвал к акциям гражданского неповиновения, "ненасильственным акциям протеста".

Напомним, протесты в Армении начались в середине апреля в преддверии выборов премьер-министра, на которые выдвинулся Серж Саргсян. Он десять лет был президентом Армении и обещал, что не будет выдвигаться на пост премьера после перехода страны к парламентской республике. Однако 17 апреля Саргсяна избрали премьером.

26 апреля после двухнедельных протестов, которые возглавлял Пашинян, Саргсян объявил об отставке "ради мира и стабильности" в Армении. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер, также член Республиканской партии Карен Карапетян. После неудачных переговоров с ним Пашинян снова призвал своих сторонников к протестам.

Из правительства Армении после распада правящей парламентской коалиции ушли несколько министров, а Республиканская партия объявила, что не будет выдвигать своего кандидата в премьеры ради сохранения стабильности в стране.

Согласно законодательству Армении, если премьер-министр не избирается на специальном заседании парламента, через семь дней проводятся новые выборы. Если премьера не избирают во второй раз, парламент распускается и назначается новое голосование.