Военные США не покинут Южную Корею

Фото: nnm.ru
Фото: nnm.ru

Американские солдаты останутся в стране даже после подписания договора о прекращении войны с КНДР

Related video

Президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил, что американские военные останутся в стране даже после подписания мирного договора о прекращении войны с КНДР.

Об этом сообщает информагентство Yonhap.

"Американские военные силы Кореи - это вопрос союза Южной Кореи и США. Это не имеет никакого отношения к подписанию мирного договора", - заявил Мун Чже Ин.

Один из чиновников Администрации южнокорейского президента Чонг Ва Дэ заявил, что военные США в Южной Корее играют роль посредника.

"Позиция правительства заключается в том, что силы США Кореи (USFK) играют роль посредника между государствами, окружающими страну, такими как Китай и Япония. Правительство считает, что американские военные необходимы", - сказал он.

Напомним, в пятницу, 27 апреля, глава КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин договорились завершить войну между их странами, которая формально продолжается уже 65 лет, и заявили о намерении провести полную денуклеаризацию Корейского полуострова.

Также стороны договорились отказаться от агрессивных действий в отношении друг друга и начать постепенное сокращение вооружений.