США требуют от Ирана $6 млрд за теракты 11 сентября

Фото: zaiprotiv.info
Фото: zaiprotiv.info

Пока неизвестно, как выполнить решение суда

Related video

Суд в США принял решения по более чем 40 искам и признал Исламскую республику Иран, Корпус стражей Исламской революции и Центральный банк Ирана ответственными за смерть людей в результате атак 11 сентября. Об этом сообщает Аljazeera.

Иран должен заплатить по $12,5 млн супругам погибших, по $8,5 их детям и родителям, по $4,25 - братьям и сестрам.

В то же время непосредственное участие, а тем более вина Ирана в терактах 11 сентября 2001 года не доказаны. 15 из 19 террористов, принимавших участие в захвате самолетов, были гражданами Саудовской Аравии. А Спецкомиссия 9/11, составлявшая отчет о расследовании, указала лишь, что некоторые из захватчиков летали в Афганистан через Иран, но не получали отметок в паспорта.

Представителей Тегерана во время заседания суда и вынесения решения не было. И реальная возможность взыскать эти средства остается под вопросом.

Напомним, в 2016 году в США был принят закон, позволяющий судебное преследование иностранных государств в связи с их предполагаемым участием в терроризме.

Этим законом уже воспользовались родители американского студента, который умер через несколько дней после его освобождения из северокорейской тюрьмы. Они подали в суд на Пхеньян.