Лидер протестов в Армении заявил о победе народа

Никол Пашинян / Фото: Радио Азатутюн
Никол Пашинян / Фото: Радио Азатутюн

Никол Пашинян призвал своих сторонников возвращаться к обычной жизни  

Related video

В среду, 2 мая, оппозиционный депутат и лидер протестного движения в Армении Никол Пашинян в ходе митинга заявил о безоговорочной победе народа. Такое заявление он сделал после согласия Республиканской партии, обладающей большинством голосов в парламенте, поддержать кандидатуру от оппозиции на выборах премьера, сообщает АМИ "Новости-Армения".

"Верьте самим себе, тогда вы будете побеждать всегда. Народ в Армении победил и должен побеждать всегда", - сказал Пашинян.

Он поблагодарил участников протестов, которые сегодня перекрывали дороги в Армении и блокировали столичный аэропорт.

"То, что произошло сегодня, было беспрецедентно. В Ереване и Армении не было ни одной открытой дороги. Полностью был закрыт аэропорт "Звартноц". Самым сенсационным является то, что сегодня улицу Туманяна перекрыли китайские туристы, которые потребовали сделать избранника народа премьер-министром Армении", - сказал Пашинян.

При этом он призвал протестующих 3 мая не проводить никаких акций и вернуться к обычному образу жизни, не исключив при этом возможности того, что ситуация может резко измениться.

"Будем готовиться к выборам премьер-министра. В день выборов премьер-министра должно собраться полмиллиона людей. В этот день мы отметим вашу победу. Да здравствует Армения и да здравствует Нагорный Карабах, который в конце концов станет ее неделимой частью", - сказал Пашинян.

Напомним, протесты в Армении начались в середине апреля в преддверии выборов премьер-министра, на которые выдвинулся Серж Саргсян. Он десять лет был президентом Армении и обещал, что не будет выдвигаться на пост премьера после перехода страны к парламентской республике. Однако 17 апреля Саргсяна избрали премьером.

26 апреля после двухнедельных протестов, которые возглавлял Пашинян, Саргсян объявил об отставке "ради мира и стабильности" в Армении. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер, также член Республиканской партии Карен Карапетян.

1 мая Национальное собрание Армении рассмотрело вопрос назначения нового премьера. Единственным кандидатом был лидер протестов Пашинян, одна для избрания ему не хватило голосов, так как правящая Республиканская партия отказалась поддержать его кандидатуру.

После этого Пашинян призвал своих сторонников продолжить мирные протесты. Повторные выборы премьера назначены на 8 мая.

2 мая Республиканская партия Армении, которая обладает наибольшим количеством голосов в парламенте, согласилась поддержать на повторных выборах премьер-министра кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов.