Трамп планирует вывести войска из Южной Кореи, - СМИ

Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com
Дональд Трамп / Фото: businessinsider.com

Президент США принял это решение за несколько недель до встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Related video

Президент США Дональд Трамп приказал Пентагону рассмотреть возможность вывода американских войск из Южной Кореи.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на свои источники.

Трамп принял это решение за несколько недель до встречи с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

Отмечается, что президент США не намерен использовать американское военное присутствие в Южной Корее, как козырь в переговорах с лидером КНДР. Американский лидер убежден, что мирные переговоры снизят необходимость присутствия в регионе 28 500 военных США.

По словам источника, Трамп был полон решимости, делая этот шаг, так как США не получают должной компенсации за содержание своих военных в Южной Корее. Кроме того, присутствие американских военных не способствовало снижению ядерной угрозы в Азии.

Согласно существующим договоренностям, Сеул оплачивает примерно половину стоимости содержания солдат США на Корейском полуострове и тратит на это более 800 миллионов долларов в год.

Срок действия этого соглашения заканчивается в конце 2018 года, и Белый дом настаивает на том, чтобы Южная Корея почти полностью взяла на себя содержание американских войск в регионе.

Источники не сказали, имел ли ввиду Трамп полный вывод войск или частичное. Однако полный вывод все же маловероятен.

Напомним, ранее президент Южной Кореи Мун Чже Ин заявил, что американские военные останутся в стране даже после подписания мирного договора о прекращении войны с КНДР.

Один из чиновников Администрации южнокорейского президента Чонг Ва Дэ заявил, что военные США в Южной Корее играют роль посредника.