В Организации по запрещению химоружия назвали количество "Новичка" в Солсбери

Фото: boeing-is-back.livejournal.com
Фото: boeing-is-back.livejournal.com

Это нервно-паралитическое вещество добавили в список химического оружия

Related video

Для отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля использовали от 50 до 100 грамм нервно-паралитического вещества "Новичок" в жидком виде.

Об этом заявил гендиректор Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю в интервью The New York Times.

Как отмечает издание, это количество значительно больше того, что используют в лаборатории для исследований. Следственно, это вещество было приготовлено для убийства.

Узюмджу также заявил, что ОЗХО "Новичок" причислили к списку химического оружия, который контролируется Организацией. Перечень был создан после окончания Холодной войны для контроля по ликвидации запасов опасных веществ.

Это первое вещество, которое в перечень вносят с 1993 года.

После такого решения, странам, подписавшим Конвенцию о химическом оружии (такие как США, Британия, Россия и т.д.) вынуждены будут объясняться за наличие запасов "Новичка" свыше 10 грамм для исследований.

Напомним, чешский президент Милош Земан заявил, что в Чехии для исследований в небольшом количестве производили нервно-паралитический газ А-2з0, который относится к категории отравляющих веществ "Новичок".