Количество задержанных на митингах в России достигло 1600 человек

Фото: twitter.com/foxtime_ru
Фото: twitter.com/foxtime_ru

В МВД РФ заявили, что митинги прошли без серьезных нарушений

Related video

В России во время массовых протестов против четвертого президентского срока Владимира Путина, которые проходили под лозунгом "Он нам не царь", силовики задержали 1599 человек. Такие данные по состоянию на 21:00 обнародовала . Об этом сообщает правозащитная организация ОВД-Инфо.

Больше всего задержанных в Москве – 702 человека. Кроме того, в Санкт-Петербурге задержали 232 человека, Челябинске – 164, Якутске – 75, Тольятти – 63, Красноярске – 61. Также есть задержанные в Воронеже, Краснодаре, Астрахани, Калуге, Новокузнецке, Белгороде, Самаре, Владимире, Твери, Барнауле, Пензе, Благовещенске, Кургане, Кемерово, Набережных Челнах, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Томске, Нижнем Новгороде и Смоленске. При этом вместе с протестующими силовики задерживали и обычных прохожих.

В то же время в МВД России заявили, что акции протеста не собрали большого количества участников, а серьезных нарушений общественного порядка не допущено. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сегодня в разных регионах прошли общественно-политические мероприятия. По заявлениям организаторов, их целью являлось привлечение внимания к правам и свободам человека и гражданина. В большинстве городов акции прошли с незначительным количеством участников", — заявили в МВД.

По данным российских правоохранителей, в Петропавловске-Камчатском в акциях участвовали 3, Курске — 15, Орле — 30, в Петрозаводске — 40 человек. Акции в Великом Новгороде, Владивостоке, Абакане, Улан-Уде, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Пскове, Волгограде, Оренбурге, Ярославле, Твери, Мурманске, Архангельске, Владимире, Ставрополе и Иваново собрали от 50 до 200 человек, в Иркутске в акции приняли участие 200 человек, а в Новосибирске около 400. В Москве и Санкт-Петербурге на митинге вышло около 3,5 тысяч человек.

"Стоит отметить, что не все они были согласованы с местными органами власти. Сотрудниками полиции были предприняты все необходимые меры для обеспечения правопорядка. В ходе их проведения существенных нарушений общественного порядка не допущено", - отметили в МВД.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

22 марта, Верховная Рада приняла заявление о непризнание Украиной легитимности выборов президента РФ в оккупированном Крыму и призвала международное сообщество усилить антироссийские санкции.

23 марта Центризбирком России признал Путина победителем президентских выборов. За него проголосовали 56 миллионов россиян.

После этого российский оппозиционер Алексей Навальный призвал выйти всех несогласных с политикой Путина на акцию протеста перед его инаугурацией на очередной президентский срок.