Археологи опровергли версию существования тайной комнаты в гробнице Тутанхамона

Фото: Pikabu
Фото: Pikabu

Ученые из Туринского университета обследовали усыпальницу с помощью новых радарных сканов

Related video

Итальянские специалисты из Туринского университета, обследовав усыпальницу древнеегипетского фараона Тутанхамона с помощью новых радарных сканов, пришли к выводу, что в ней отсутствует тайная комната. Об этом пишет ВВС-Украина.

"Это, возможно, немного разочаровывает, что за стенами гробницы Тутанхамона ничего нет, но, с другой стороны, я думаю, что это хорошие знания", - рассказал руководитель исследователей доктор Франческо Порчелли.

По его словам, ученые проанализировали три различных набора данных радара и провели проверку этих результатов. Египетские власти выводы ученых утвердила.

Ранее археологи были практически уверенны, что за стеной гробницы фараона существует тайная комната. Согласно одной из теорий там могла находиться усыпальница царицы Нефертити.

Поиски тайной комнаты начались, когда английский археолог Николас Ривз, детально изучая гробницу, обнаружил следы, которые могли свидетельствовать о наличии дверей под штукатуркой.

В своем исследовании в 2015 под названием "Гробница Нефертити", он утверждал, что останки царицы, возможно, находятся в пределах гробницы.

Ранее в районе Верхнего Египта археологи обнаружили скульптурную голову Марка Аврелия и храм Осириса, который, предположительно, был построен в VII веке до нашей эры.