Перемен не будет: Путин решил и дальше работать с Медведевым

Дмитрий Медведев / Фото: ТАСС
Дмитрий Медведев / Фото: ТАСС

Нынешней глава правительства несколько дней побудет в статусе и.о.

Related video

В понедельник 7 мая, правительство России во главе с Дмитрием Медведвым ушло в отставку после инаугурации президента. Однако Путин сразу же предложил Госдуме рассмотреть кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно конституции, отставка правительства происходит после вступления в должность — инаугурации — вновь избранного президента. В соответствии с нормами законодательства Медведев подписал распоряжение об отставке, а Путин подписал указ "О сложении полномочий правительством Российской Федерации".

Одновременно он снова предложил Медведеву возглавить правительство.

"В соответствии с пунктом "а" статьи 83 и статьей 111 Конституции Российской Федерации президент внес кандидатуру Дмитрия Медведева для получения согласия Государственной думы на назначение его председателем правительства Российской Федерации", - говорится в сообщении Кремля.

До момента утверждения его кандидатуры Медведев будет и.о. прмеьр-министра.

Напомним, в этом году выборы российского президента прошли 18 марта - в день, когда Совет Федерации РФ утвердил аннексию Крыма в 2014 году.

23 марта Центризбирком России признал Путина победителем президентских выборов. За него проголосовали 56 миллионов россиян.

7 мая в Большом Кремлевском дворце состоялась церемония инаугурации Владимира Путина в должность президента РФ на следующий шестилетний срок.

Медведев был председателем российского кабмина весь предыдущий срок работы Путина президентом РФ - с 8 мая 2012 года.