В Чехии никогда не изготовляли вещество семейства "Новичок", - премьер-министр

Фото: radio.cz
Фото: radio.cz

Слова чешского президента, мол, неправильно истолковали

Related video

В Чехии не изготовляли и не хранили нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок".

Об этом заявил и.о. премьер-министра Чехии Андрей Бабиш, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на чешское издание Idnes.cz.

"В Чешской республике никогда не разрабатывали или не хранили вещество типа "Новичок", - сказал глава правительства.

По словам Бабиша, слова президент Чехии Милоша Земана об изготовлении в государстве небольшого количества нервно-паралитического вещества А-230 было неправильно истолковано.

Напомним, ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что для исследований в небольшом количестве в Чехии производили нервно-паралитический газ А-2з0, который относится к категории отравляющих веществ "Новичок".

Затем в министерстве иностранных дел Чехии заявили, что в британском Солсбери отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию не тем веществом, образцы которого синтезировались в Военно-исследовательском институте в Брно в Чехии.

В МИД уточнили, что в Солсбери были обнаружены следы вещества с маркировкой А234, в то время как чешские военные работали с образцы А230.

Образцы "Новичка" тестировали в Брно с целью создания эффективной защиты от химического оружия этого типа, а после проведения экспериментов вещество было уничтожено, пояснили в чешском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД также подчеркнули, что Военно-исследовательский институт в Брно работает под контролем Организации по запрещению химического оружия.