Волкер выступил за расширение санкций против РФ

Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events
Курт Волкер / Фото: flickr.com-cwa.events

Россия не должна к ним привыкать

Related video

Спецпосланник Госдепартамента США по Украине Курт Волкер призвал усилить санкции в отношении России. Об этом он заявил на конференции в Вашингтоне, посвященной четырехлетнюю годовщину введения США и ЕС ограничений против РФ, передает РИА Новости.

"С моей точки зрения санкции — это важный инструмент, к которому нужно все больше добавлений, потому что, если они статичны, к ним привыкнут, а если думают, что они будут сняты, тогда их переждут", - отметил Волкер.

При этом представитель Госдепа усомнился, что новые санкции заставят Poccию oткaзaтьcя oт выбpaннoгo пoлитичecкoгo куpca.

"Не думаю, что можно сдержать поведение - Россия будет делать то, что собиралась", - заявил он, отметив, что РФ Крым Украине так и не оставила.

"Такого драматического эффекта не было. Но, думаю, (санкции) оказали значительный эффект на то, как Россия строит отношения с миром изо дня на день, особенно с Евросоюзом", - добавил Волкер.

По его словам, РФ пытается внести разлад между странами ЕС и одновременно делает попытки восстановить деловые отношения с отдельными европейскими странами.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз собирается ввести санкции против пяти человек, причастных к организации незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму 18 марта.