В Минске запретили проводить шествие "Бессмертного полка"

Организатор считает, что акция пройдет в рассредоточенном виде

Related video

Минский горисполком отказал организаторам акции "Бессмертный полк" в проведении шествия 9 мая в столице Беларуси. Об этом сообщает TUT.BY со ссылкой на председателя Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко.

Заявку на проведение шествия организаторы акции подали еще 25 апреля, но 7 мая им пришел отказ. Такое решение городские власти официально пояснили тем, что 9 мая в стране будут проводиться другие акции.

"Может, заявку и подали поздно, но отказано не по этой причине. В ответе Мингорисполкома сказано, что существуют схожие акции: "Беларусь помнит", "Они сражались за Родину", когда пионеры несут портреты героев Великой Отечественной войны. Но суть "Бессмертного полка" в том, что люди несут портреты своих предков. На мой взгляд, надо было "вписывать коробку" "Бессмертного полка" в общегородское шествие. И проблем бы не было", - отметил Геращенко.

По его словам Геращенко, люди все равно 9 мая присоединяться к акции, но уже не организованной колонной.

"Во всех коллективах, насколько я знаю, трудовых и учебных, участвующих в параде 9 мая, все равно есть люди, которые несут портреты своих предков 9 мая. И они все равно будут идти, акция просто будет рассредоточена. Другое дело, что есть люди, которые не работают и не учатся, но хотят поучаствовать в "Бессмертном полку", и они придут к филармонии, где был назначен сбор, и будут там растерянные стоять, а потом пойдут по городу. А если бы было четко организовано, то люди бы "коробкой" прошлись, и все. Мне кажется, что правильнее было бы провести эту акцию в рамках общегосударственного шествия", - добавил организатор акции.

В прошлом году организаторам акции Мингорисполком предложил присоединиться к республиканской акции "Беларусь помнит". Тогда участники акции с баннером "Бессмертный полк" собрались отдельно у филармонии и присоединились к акции "Беларусь помнит".

Напомним, 6 мая российская делегация перед открытием песенного конкурса "Евровидение-2018" в Лиссабоне провела акцию "Бессмертный полк". Участники акции, кроме портретов якобы своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне, несли флаги РФ, Украины, Беларуси, Грузии и боевиков "Л/ДНР".