Эбола вернулась. В Конго 17 погибших

Военные США обследуют жителей Либерии / Фото: Getty Images
Военные США обследуют жителей Либерии / Фото: Getty Images

Зафиксирован 21 случай геморрагической лихорадки

Related video

Правительство Конго объявило о новой вспышке лихорадки Эбола на северо-западе страны.

Об этом сообщает AFP.

По данным министерства здравоохранения Конго, из пяти образцов, отправленных в Национальный институт биологических исследований в Киншасе, два показали наличие штамма Заира Эбола.

Образцы были собраны после того, как 3 мая стало известно о 21 случае геморрагической лихорадки, в том числе, о 17 смертях.

Всемирная организация здравоохранения и Врачи без границ отправили команду для расследования.

Команда экспертов отправится в Бикоро в среду для предотвращения распространения вируса. Также они должны будут исследовать, как началась первая вспышка.

Это девятая вспышка Эбола в Конго с 1976 года. Самая последняя вспышка была в мае 2017 года. В результате нее погибли четыре из восьми человек, инфицированных в провинции Базе-Уле.

Новая экспериментальная вакцина является высокоэффективной против вируса, но ее количество в настоящее время ограничено.

Напомним, заболевание, вызванное вирусом Эбола, ранее известное как геморрагическая лихорадка Эбола, может передаватьсяот людей и от животных, в частности, летучих мышей и обезьян. Без превентивных мер вирус быстро распространяется. А в условиях Конго приводит к смерти в 90% случаев.