Британские ученые нашли новое средство для борьбы с облысением

Фото: MPort
Фото: MPort

Препарат еще должен пройти клинические испытания  

Related video

Группа исследователей из Манчестерского университета под руководством Натана Хокшоу создало новое лекарственное средство от облысения. Об этом пишет ВВС.

Открытие было сделано во время поисков лекарства от остеопороза. Исследование было проведено в лаборатории с образцами, содержащими волосяные фолликулы волосистой части головы более чем 40 мужчин.

Ученые обнаружили, что препарат оказывает в лабораторных условиях сильное воздействие на волосяные фолликулы, стимулируя их рост. Лекарство содержит соединение, воздействующее на белок, который тормозит рост волос и играет роль в облысении.

Хокшоу отметил, что препарат может "реально повлиять на людей, страдающих от выпадения волос". Лекарству еще предстоит пройти клинические испытания, что бы убедится в его эффективности и безопасности для людей.

В настоящее время доступно только два препарата для лечения облысения, однако они оба имеют побочные эффекты и не всегда очень эффективны, поэтому пациенты часто прибегают к операции по трансплантации волос.

Ранее ученые Уханского института вирусологии Китайской Академии наук разработали новый тип вакцины от гриппа, используя нанотехнологии.