Венесуэла готовится выбирать президента

Действующий президент Николас Мадуро / Фото: flickr / Donq question
Действующий президент Николас Мадуро / Фото: flickr / Donq question

Из-за предстоящих выборов на внеочередные каникулы отправят всех учащихся

Related video

В Венесуэле на неделю отменят занятия во всех учебных заведениях в связи с проведением 20 мая выборов президента и местных органов власти. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой венесуэльское министерство образования.

"Занятия во всех учебных заведениях на территории страны будут отменены в период с 15 мая по 21 мая, обе даты включительно", - говорится в заявлении министерства.

За пост президента в Венесуэле будут бороться четыре кандидата: действующий глава государсвта Николас Мадуро, оппозиционер Энри Фалькон, Рейнальдо Кихада и Хавьер Бертуччи. По мнению аналитиков, основаная борьба будет идти между Мадуро и Фальконом. Оппозиционный блок "Круглый стол демократического единства" призвал граждан бойкотировать выборы президента.

Напомним, сложная экономическая ситуация привела к гиперинфляции в Венесуэле. Сейчас один доллар на черном рынке стоит около 231 тыс. боливаров, хотя официальный обменный курс составляет 44 тыс. боливаров за один доллар. При этом в стране не хватает наличных денег. Власти даже ввели в оборот купюру в 100 тыс. боливаров.

На фоне экономического кризиса в Венесуэле постоянно проходят протесты оппозиции против политика Мадуро, которые часто перерастают в столкновения с силами безопасности.