На время Чемпионата мира в РФ запретили жарить шашлыки и сжигать мусор

Фото: victor-biryukov.ru
Фото: victor-biryukov.ru

Нарушителей особого противопожарного режима будут наказывать штрафами

Related video

В российских городах, которые будут принимать матчи Чемпионата мира по футболу, введут особый противопожарный режим, который предполагает запрет на разведение костров и сжигание травы. Об этом пишут Известия со ссылкой на распоряжение министра чрезвычайных ситуаций Владимира Пучкова.

Особый противопожарный режим предполагает дополнительные требования безопасности, которые утверждают региональные или муниципальные власти. В основном под запрет подпадает не только разведение обычных костров, но и использование мангалов. В случае высокой угрозы лесных пожаров россиянам вообще могут запретить посещение лесов.

На время проведения ЧМ-2018 также будет запрещено сжигание мусора, а собственников и арендаторов земельных участков обяжут регулярно очищать территории от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы.

За нарушение особого противопожарного режима будут наказывать штрафами. Для простых граждан они составляют от 2 тыс. до 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 15 тыс. до 30–40 тыс. рублей, для юридических — от 200 тыс. до 400–500 тыс. рублей.

Следить за исполнение особого режима будут следить сотрудники МЧС и добровольные пожарные.

Напомним, Чемпионат мира по футболу в 2018 году стартует 14 июня и завершится 15 июля. Матчи пройдут на 12 стадионах в 11 городах России.

Великобритания и Исландия объявили дипломатический бойкот турнира из-за отравления экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля. Об отказе также приехать в Россию на церемонию открытия Мундиаля заявил президент Польши Анджей Дуда. К бойкоту планирует присоединиться и руководство Дании.