Израильская армия выпустила по территории Сирии около 70 ракет, - Минобороны РФ

Израильские ракеты в небе над Сирией
Израильские ракеты в небе над Сирией

В настоящее время идет оценка нанесенного ущерба

Related video

Военные силы Израиля выпустили около 70 ракет по территории Сирии, сообщают в министерстве обороны России, передает "Интерфакс".

"В нападении было задействовано 28 израильских самолетов F-15 и F-16, которыми выпущено по различным районам Сирии около 60 ракет класса "воздух-земля". Со стороны Израиля также было выпущено более 10 тактических ракет класса "земля-земля", - сообщили в Минобороны отметив, что боевыми расчетами ПВО Сирии было сбито более половины ракет.

В настоящее время идет оценка нанесенного ущерба.

"Нападению подверглись места дислокации иранских вооруженных формирований, а также позиции средств ПВО сирийской армии в районе Дамаска и на юге Сирии", - сказали в российском Минобороны.

В военном ведомстве РФ сообщили, что удары наносились в течение двух часов "под предлогом "ответа" на обстрел израильских позиций в районе Голанских высот со стороны иранских формирований".

Как сообщает Сирийский центр мониторинга по правам человека, из-за израильских ударов погибли 15 человек.

По сообщению правозащитников, сирийцев среди жертв нет. Среди погибших - восемь иранцев.

"Число погибших от ракетного удара возросло до 15 проправительственных бойцов - восемь из иранской революционной гвардии и прочих не сирийской национальности", - сказал Рами Абдель Рахман, глава Сирийского центра мониторинга прав человека.

Напомним, 30 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран солгал об отсутствии у него амбиций по созданию ядерного оружия перед заключением ядерной сделки со странами Запада. В качестве доказательства он предоставил секретный иранский "ядерный архив", раздобытый израильской разведкой. Обвинения Израиля против Ирана поддержали США. После чего Дональд Трамп заявил о выходе страны из ядерной сделки.

Позже премьер Израился заявил, что Иран дислоцирует "очень опасное вооружение" на территории Сирии в рамках кампании по угрозам Израилю, а израильские военные начали готовиться к отражению возможной атаки.

10 мая стало известно, что израильские военные нанесли ответный удар на ракетную атаку иранских сил со стороны Сирии по позициям Израиля на Голанских высотах.

Удар был нанесен по их разведывательным объектам, логистическому штабу, военному комплексу в Кисвах недалеко от сирийской столицы Дамаска, складам оружия на территории аэропорта Дамаска, а также по местам скопления военной техники в приграничной зоне. Всего израильские самолеты выпустили ракеты по 50 целям в Сирии.