Задержаны пять "самых разыскиваемых главарей" ИГИЛ, - Трамп

Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws
Боевики ИГИЛ / Фото: cont.ws

О задержании Абу Бакра аль-Багдади речь не идет

Related video

Пять главарей террористической группировки "Исламское государство", входящих в список наиболее разыскиваемых, задержаны.

Об этом на своей странице в Twitter написал президент США Дональд Трамп.

"Пятеро самых разыскиваемых главарей ИГ только что пойманы!" - написал американский президент. Но никаких подробностей операции или имен боевиков не назвал.

Информационное агентство Reuters передало из Багдада, что речь идет в первую очередь о захвате личного помощника главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади в феврале в Турции. Затем турецкие спецслужбы передали этого помощника, которого зовут Исмаил аль-Исауи, своим иракским коллегам. Через мессенджер Telegram, установленный на мобильном телефоне аль-Исауи, силы безопасности смогли выманить в Ирак из Сирии еще четырех главарей ИГ.

Напомним, террористическая группировка "Исламское государство", начиная с 2015 года, могла накопить около трех миллиардов евро. Согласно данным французского издания Le Monde, накопленные деньги ИГИЛ инвестировало в легальный бизнес, например, в рыбные фермы в Ираке. Члены группировки также создали систему денежных переводов на Ближнем Востоке и в Турции.