Журналист, который бросил в Буша ботинком, баллотируется в парламент Ирака

Мунтазер аль-Заиди / Фото с сайтa TSN.ua
Мунтазер аль-Заиди / Фото с сайтa TSN.ua

Он выступает против коррупции в его стране

Related video

В Ираке журналист Мунтазер аль-Заиди, который десять лет назад бросил в американского президента ботинок, баллотируется в местный парламент, сообщает Reuters.

Он выступает против коррупции и сектантства в его стране.

В 2008 году аль-Заиди был тем журналистом, который бросил в президента США Джорджа Буша-младшего ботинок во время пресс-конференции в Багдаде. Тогда он ему выкрикнул: "Это прощальный поцелуй от иракского народы, ты пес!".

После инцидента аль-Заиди отсидел в тюрьме шесть месяцев.

Он баллотируется в парламент от движения шиитского клирика Моктады ас-Садра "Джамаат ас-Садр аль-Тани", чьи сторонники вели агрессивную кампанию против американских военных во время вторжения в Ирак.

Аль-Заиди утверждает, что мотив его выдвижения в депутаты - избавиться от коррумпированных чиновников и изгнать их из Ирака.

"Я был журналистом, когда я швырнул обувь в Буша. До этого я был и по-прежнему выступают против оккупации и коррупции. Но коррумпированные чиновники не слушают людей, которые требуют, чтобы они отказались от коррупции. Поэтому я решил войти в политический процесс", - сказал он, отметив, что специально запретил плакаты с изображениями инцидента 2008 года.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что США начинают выводить свои войска из Ирака после победы над террористической группировкой ИГИЛ на территории страны.