Генпрокурора Нью-Йорка, который боролся за права женщин, обвинили в сексуальном насилии

Эрик Шнайдерман / Фото: anycoin.news
Эрик Шнайдерман / Фото: anycoin.news

Чиновник якобы бил женщин по лицу, душил и унижал, совершал действия насильственного характера без их согласия

Related video

В Нью-Йорке генерального прокурора Эрика Шнайдермана обвинили в сексуальном, психологическом и физическом насилии четыре женщины.

В материале The New Yorker описываются истории каждой женщины.

"Шнайдерман бил женщин по лицу, душил и унижал, совершал действия насильственного характера без их согласия, критиковал и требовал изменить недостатки внешности, а при расставании угрожал любовницам с высоты своего положения", - говорится в публикации.

Издание отмечает, что Шнайдерман - многолетний борец за права женщин. Он был одним из самых видных активистов в Нью-Йорке популярного ныне американского движения #MeToo против сексуального насилия над женщинами.

"Как генпрокурор Нью-Йорка он требовал максимальных компенсаций для жертв сексуальных домогательств со стороны опального режиссера Харви Вайнштейна, разоблачение которого и положило начало движению #MeToo", - говорится в материале.

Через несколько часов после публикации расследования Шнайдерман отверг все обвинения.

"За последние несколько часов в отношении меня были выдвинуты серьезные обвинения, которые я отрицаю. И хотя эти обвинения не затрагивают мое профессиональное поведение, они не позволят мне эффективно выполнять свою работу в этот критически важный момент. Поэтому я ухожу в отставку, это решение вступает в силу после завершения рабочего дня 8 мая 2018 года", - говорится в заявлении Шнайдермана.

После публичного скандала Шнайдерман ушел в отставку.

Напомним, сто известных француженок во главе с актрисами Катрин Денев, Игрид Кавен и писательницей Катрин Милле, подписали открытое письмо, в котором выступили против "ненависти к мужчинам" в контексте многочисленных сексуальных скандалов последних лет.