Из-за открытия посольства США в Иерусалиме десятки тысяч палестинцев могут прорвать границу, - армия Израиля

Фото: myjewishlearning.com
Фото: myjewishlearning.com

Американское представительство откроют 14 мая

Related video

В связи с открытием посольства Соединенных Штатов в Иерусалиме, тысячи солдат армии обороны Израиля направлены на границу с сектором Газа и на территории Западного берега реки Иордан, а также в Иерусалим для усиления мер безопасности.

Открытие посольства планируется 14 мая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на израильское издание "Едиот ахронот".

Сообщается, что южное командование армии готовится сдерживать десятки тысяч палестинцев, которые, как ожидается, могут прорваться через границу сектора Газа на территорию Израиля.

Армия обороны Израиля ожидает, что среди безоружных демонстрантов будут вооруженные члены палестинского движения ХАМАС, которые могут открыть огонь, либо устроить взрывы.

"Израильские военные допускают, что палестинцы смогут прорваться через границу, но полагают, что им удастся удержать протестующих в одном-двух километрах и не допустить их проникновение в населенные пункты Израиля", - говорится в материале.

Также меры безопасности усилены из-за отмечаемого в Израиле 13 мая Дня Иерусалима. Торжества проводятся в честь воссоединения Иерусалима после Шестидневной войны.

Напомним, 14 мая в Иерусалиме будет отмечаться 70-летие еврейского государства. В Иерусалиме будут размещены дополнительные отряды полиции, движение автотранспорта возле здания посольства в понедельник будет перекрыто.

Вместе с тем, ежегодно 15 мая палестинцы проводят день "Накба" или "день катастрофы", который связан для них с потерей родины. В этот день, как правило, также происходят столкновения.

С конца марта палестинцы участвуют в так называемом "марше возвращения" вдоль палестино-израильской границы, около 40 человек погибли за это время, примерно 1,7 тыс. человек получили ранения.