В ЕС заблокировали резолюцию, которая критикует перенос посольства США в Иерусалим

Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu
Фото: facebook.com/EuropeanUnion.eu

Против запланированного заявления выступили представители Чехии, после чего их мнение поддержали Венгрия и Румыния

Related video

В Евросоюзе заблокировали резолюцию, которая критикует перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, сообщает Deutsche Welle.

Против запланированного заявления выступили представители Чехии, после чего их мнение поддержали Венгрия и Румыния.

Отмечается, что в воскресенье, 13 мая, была достигнута компромиссная договоренность, что заявление будет опубликовано от имени верховного представителя Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини.

Текст резолюции пока не обнародован.

Напомним, открытие посольства США в Иерусалиме запланировано на 14 мая, в день празднования 70-летия независимости Израиля.

Американский президент Дональд Трамп объявил, что признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет туда посольство своей страны в декабре 2017 года.

Намерение Трампа вызвало протестные акции в ряде мусульманских стран, а также несогласие в ООН и ЕС. Оппоненты обвиняют президента США в том, что признание Иерусалима столицей Израиля усложнит мирный процесс на Ближнем Востоке.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы считают восточную часть города столицей своего будущего государства.