Скрипаль после ГРУ сотрудничал с чешской и эстонской разведкой - The New York Times

Сергей Скрипаль / Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ
Сергей Скрипаль / Фото: Юрий Сенаторов / Коммерсантъ

Экс-разведчик предлагал свои услуги разным спецслужбам

Related video

Экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль передавал информацию о работе российских спецслужб в Европе чешской и эстонской разведке. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на свои источники.

"Стареющий российский шпион был свободным человеком всего лишь несколько лет, когда появился в Праге для тайной встречи со своими бывшими противниками. Он выглядел больным, но вел себя весело, пил со своими чешскими визави и шутил, что его врач назначил виски для высокого кровяного давления", - пишет издание.

Якобы Скрипаль несколько раз встречался с представителями разведслужб Чехии, которым "предоставлял информацию о сотрудниках ГРУ, работающих в Европе".

В 2016 году Скрипаль посещал Эстонию. И, как пишет The Times, встречался там с разведчиками. Эти встречи не были незаконными, уточняет издание. Но есть информация, что Скрипаль предлагал проводить свои брифинги по всей Европе, рассказывая о России.

Ничто из путешествий Скрипаля не выглядит слишком необычным. Джон Сайфер, вышедший в отставку из ЦРУ в 2014 году и когда-то проводивший скрытые операции против русских, заявил, что Соединенные Штаты регулярно используют российских перебежчиков, чтобы читать лекции для разведывательных служб союзников.

Напомним, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отказ Британии предоставить российским дипломатам консульский доступ к пострадавшим после отравления в Солсбери Сергею и Юлии Скрипалям может рассматриваться как похищение.

4 марта бывший полковник Главного разведывательного управления Генштаба РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в британском Солсбери и госпитализированы с сильным отравлением.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия вероятнее всего ответственна за отравление Скрипаля. По ее словам, бывшего шпиона отравили разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом класса "Новичок".

29 марта стало известно, что Юлия Скрипаль пошла на поправку. По словам британских медиков, она пришла в сознание и может разговаривать. 10 апреля СМИ сообщили о выписке Юлии Скрипаль из больницы после отравления в британском Солсбери.