Премьер-министр Армении заверил Путина в желании сблизиться с Россией

Никол Пашинян и Владимир Путин / Фото: Михаил Климентьев / ТАСС
Никол Пашинян и Владимир Путин / Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Речь идет об экономике и военной сфере

Related video

Новоиспеченный премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил о "стратегической важности армяно-российских отношений", сообщает "Радио Свобода".

"Никто никогда не ставил, и я думаю, что не поставит, под сомнение стратегическую важность армяно-российских отношений. Мы настроены и у нас есть большая энергия дать новый импульс нашим отношениям и в политическом смысле, и в торгово-экономическом. И мы надеемся развивать наши отношения в военно-технической отрасли и в других сферах", - сказал Пашинян на встрече с Путиным в Сочи.

Он добавил, что в Армении высоко ценят "конструктивную позицию", которую Россия занимала во время протестов и внутриполитического кризиса в стране.

Путин заявил, что Россия "рассматривает Армению как ближайшего партнера и союзника в регионе", добавив, что это касается и экономического взаимодействия, и вопросов безопасности.

Напомним, протесты в Армении начались в середине апреля в преддверии выборов премьер-министра, на которые выдвинулся Серж Саргсян. Он десять лет был президентом Армении и обещал, что не будет выдвигаться на пост премьера после перехода страны к парламентской республике. Однако 17 апреля Саргсяна избрали премьером.

26 апреля после двухнедельных протестов, которые возглавлял Пашинян, Саргсян объявил об отставке "ради мира и стабильности" в Армении. Исполняющим обязанности премьер-министра стал первый вице-премьер, также член Республиканской партии Карен Карапетян.

1 мая Национальное собрание Армении рассмотрело вопрос назначения нового премьера. Единственным кандидатом был лидер протестов Пашинян, однако для избрания ему не хватило голосов, так как правящая Республиканская партия отказалась поддержать его кандидатуру.

После этого Пашинян призвал своих сторонников продолжить мирные протесты.

8 мая парламент Армении поддержал кандидатуру оппозиционного политика Николы Пашиняна на пост премьер-министра страны.