В Иерусалиме открыли посольство США

Фото: myjewishlearning.com
Фото: myjewishlearning.com

Таким образом Соединенные Штаты признали город столицей Израиля

Related video

В израильском Иерусалиме официально открыли посольство США, сообщает телеканал Fox News.

Таким образом США признали Иерусалим столицей Израиля. До этого посольство располагалось в Тель-Авиве.

На церемонию открытия приехали советник и зять Трампа Джаред Кушнер, а также дочь и советник президента Иванка Трамп. Сам глава государства выступил по видеосвязи.

Подготовка к церемонии открытия дипмиссии происходила на фоне протестов на границе между сектором Газа и Израилем.

Как сообщает The Jerualem Post со ссылкой на представителя минздрава ХАМАСа, количество убитых палестинцев израильской армией достигло 43 человек.

Напомним, открытие посольства США в Иерусалиме было запланировано на 14 мая, в день празднования 70-летия независимости Израиля.

Американский президент Дональд Трамп объявил, что признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет туда посольство своей страны в декабре 2017 года.

Намерение Трампа вызвало протестные акции в ряде мусульманских стран, а также несогласие в ООН и ЕС. Оппоненты обвиняют президента США в том, что признание Иерусалима столицей Израиля усложнит мирный процесс на Ближнем Востоке.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы считают восточную часть города столицей своего будущего государства.

Изначально открытие посольства США в Израиле планировалось на конец 2019 года, однако его решили перенести, чтобы церемония совпала с празднованием 70-летия Израиля.