Насилие в секторе Газа спровоцировал ХАМАС, а не открытие посольства в Иерусалиме, - поспред США в ООН

Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com
Заседание Совбеза ООН / Фото: galleryhip.com

ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет

Related video

Насилие на границе между сектором Газа и Израилем спровоцировало не открытие американского посольства в Иерусалиме, а палестинское исламистское движение ХАМАС.

Об этом заявила постпред США в ООН Никки Хейли на экстренном заседании Совета безопасности ООН из-за обострения ситуации в секторе Газа, передает 112.ua.

"По мнению некоторых, сегодняшнее заседание организовано не для того, чтобы обсуждать примеры насилия на Ближнем Востоке. Это заседание организовано для того, чтобы обсудить насилие, которое, по мнению некоторых, связано со вчерашним открытием посольства США в Иерусалиме. Для некоторых открытие этого посольства - причина для насилия. Как это может служить оправданием?" - сказала она.

Хейли напомнила, что ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет.

"Однако давайте вспомним, что террористическая организация ХАМАС подстрекает к насилию уже много лет, еще задолго до того, как США приняли решение о переносе посольства", - заявила она.

Хейли отметила, что в последние дни задокументированы многочисленные подстрекательства ХАМАСа в секторе Газа.

"В последние дни террористы ХАМАСа при поддержке Ирана осуществляли нападения на израильскую армию обороны и объекты инфраструктуры", - заявила постпред США в ООН Никки Хейли.

Напомним, в израильском Иерусалиме официально открыли посольство США.

Американский президент Дональд Трамп объявил, что признает Иерусалим столицей Израиля и перенесет туда посольство своей страны в декабре 2017 года.

Намерение Трампа вызвало протестные акции в ряде мусульманских стран, а также несогласие в ООН и ЕС. Оппоненты обвиняют президента США в том, что признание Иерусалима столицей Израиля усложнит мирный процесс на Ближнем Востоке.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы считают восточную часть города столицей своего будущего государства.

Изначально открытие посольства США в Израиле планировалось на конец 2019 года, однако его решили перенести, чтобы церемония совпала с празднованием 70-летия Израиля.