Лейблу "Сделано в Китае" больше 800 лет, - археологи

Любопытный ярлык нашли на дне океана возле острова Ява

Related video

Археологи на месте кораблекрушения китайского судна возле острова Ява (Индонезия) обнаружили ярлык на одном из керамических изделий, который является эквивалентом современному "Сделано в Китае". Его ориентировочный возраст составляет около 800 лет. Об этом пишет Daily Mail.

Место кораблекрушения было обнаружено местными рыбаками в 1980-х годах. Ранее ученые предполагали, что судно затонуло в конце ХІІІ века, но последние исследования показали, что крушение произошло на сто лет раньше.

Деревянный корпус судна за несколько столетий полностью распался, но несколько тысяч керамических изделий и предметов роскоши, которые оно перевозило, остались на месте.

В течение многих лет археологи изучали артефакты, и только недавно обнаружили любопытный ярлык. Обнаруженная надпись свидетельствует, что керамика была создана в регионе Цзяньнин Фу, на территории современной китайской провинции Фуцзянь.

"Восемьсот лет назад кто-то поставил этикетку на эту керамику, которая, по сути, говорит "Сделано в Китае", - рассказала Лиза Низиолек, археолог из Филдовского музея естественной истории в Чикаго.

После вторжения монголов в 1278 году регион Цзяньнин Фу получил название Цзяньнин Лу. Археологи считают, что после монгольского завоевания маловероятно, что корабль возил керамику с устаревшим названием.

Новая версия датировки кораблекрушения основывается также и на данных радиоуглеродного анализа бивней слона, которые нашли на дне океана. Тип атома углерода, называемый C-14, неустойчив и со временем распадается. Определив количество С-14 в выборке, ученые смогли определить приблизительный возраст изделия, который составил около 800 лет.

Ранее археологи пришли к выводу, что создателями первых наскальных реалистических рисунков в эпоху Ледникового периода около 30 тыс. лет назад могли быть первобытные люди, страдающие аутистическим расстройством.