Мусульмане недовольны требованием датского министра брать отпуск по время поста

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Религия может помешать работе

Related video

Заявление датского министра по делам интеграции Ингер Стойберг о том, что мусульмане должны брать отпуск на время поста в месяце рамадан, вызвало гневную реакцию в стране. Об этом говорится на сайте телеканала Alarabiya.

Стойберг написала в статье в датской газете BT, что она сомневается в возможности исполнения мусульманами своих обязанностей во время поста. По ее мнению, невозможно, чтобы человек постился 18 часов в сутки "и при этом, например, водил автобус".

"Я не хочу лишать мусульман возможности исполнения своих религиозных обрядов и праздников, но я хочу, чтобы во время месяца рамадана они брали отпуск", - говорится в статье.

В ответ на это в датском профсоюзе водителей автобусов заявили, что "пост во время месяца рамадана не причинял никаких проблем".

В отличие от христианского поста, где запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения, пост у мусульман является более строгим. Во время рамадана запрещено есть и пить что-либо вообще в светлое время суток, то есть от восхода Солнца и до заката. Таким образом, если пост приходится на летнее время, то запрет на прием еды и питья становится очень жестким.

Согласно статистическим данным за 2010 год, опубликованным на сайте Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Дании проживает около 200 тысяч мусульман, что составляет 3,6% населения страны.