Президент Италии: Мафия будет побеждена

Кадр из фильма "Крестный отец"
Кадр из фильма "Крестный отец"

Осталось осуществить неосуществимое

Related video

Итальянский президент Серджио Маттарелла заявил, что над мафией можно одержать победу. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

На сегодняшних торжествах, посвященных годовщине гибели двух итальянских прокуроров, боровшихся с организованной преступностью, Маттарелла заявил: "Мафия будет побеждена". Эти слова прозвучали в городке Капачи в провинции Палермо, где 23 апреля 1992 года была взорвана машина , в которой ехал прокурор Джованни Фальконе. Друг и коллега Фальконе, Паоло Борселлино, был также взорван в своей машине двумя месяцами позже в 1992 году. Эти два прокурора входили в Антимафиозный пул, группу прокуроров и следователей, которая была создана в начале 1980-х годов для борьбы с сицилийской мафией.

Вчера из города Чивитавеккьа недалеко от Рима отплыл "Корабль законности", который сегодня прибыл в Палермо. Это событие, во время которого тысяча молодых людей на борту корабля проводят акции, призывающие покончить с мафией.

Убийство Фальконе и Борселлино было раскрыто в 1993 году. Предполагается, что это преступление заказал мафиозный босс Тото Риина, которого в том же году приговорили к пожизненному заключению.