На радость зоологам. Топ-5 долгожителей животного мира

Горилла Коко / Фото: The Gorilla Foundation
Горилла Коко / Фото: The Gorilla Foundation

На прошлой неделе не стало сразу двух знаменитостей из мира животных. 21 июня в Калифорнии во сне умерла 46-летняя горилла Коко, которая знала язык жестов и понимала английский. А 19 июня в зоопарке австралийского Перта из-за болезней усыпили самого старого суматранского орангутанга Пуан, которой было 62 года. По этому случаю Фокус рассказывает о пяти еще живых долгожителях животного мира

Related video

Черепаха Джонатан. 186 лет

Fullscreen

Джонатан принадлежит к виду исполинских черепах, продолжительность жизни которых достигает 250 лет. Это животное нашли на Сейшелах уже взрослым, 50-летней особью, и перевезли на остров Святой Елены в Южной Атлантике в 1882 году. С тех пор Джонатан живет там на территории губернаторского поместья, оставаясь местной достопримечательностью. Изображение этой черепахи есть на реверсе пятипенсовых монет, которые ходят на Святой Елене. С возрастом Джонатан утратил нюх и зрение (из-за катаракты), у него специальная диета, однако слышит он чрезвычайно хорошо и не имеет проблем с либидо.

Альбатрос Мудрость. 67 лет

Fullscreen

Мудрость, или Wisdom, — темноспинный альбатрос живет на атолле Мидуэй на Гавайях. Птицы этого вида, имеющего охранный статус, являются долгожителями, однако редко живут дольше 50 лет. Поэтому ученые постоянно наблюдают за Мудростью, которая смогла избежать типичных для морских птиц опасностей — она не попадала в рыбацкие сети, не ела океанический пластик. В январе этого года Мудрость снесла яйцо, что для такого взрослого альбатроса редкость. За всю долгую жизнь она вырастила более 30 птенцов, пережила нескольких партнеров и налетала более 3 млн км.

Суматранский орангутанг Инджи. 58 лет

Fullscreen

Инджи принадлежит к исчезающему виду животных и живет в зоопарке Орегона, США. Сейчас в Штатах торговля редкими видами запрещена, однако в 1960-х была легальной. В 1960 году какой-то американец купил эту обезьяну на Суматре, год подержал ее дома и отдал в зоопарк. Средняя длительность жизни этого вида животных — 50 лет, однако Инджи до сих пор жива и чувствует себя хорошо. Как рассказывает смотритель зоопарка Асаба Мукоби, ей стало немного труднее двигаться, но в целом Инджи в хорошей форме и ничего серьезнее аспирина не принимает.

Панды Шуан-Шуан и Син-Син. 31 год и 28 лет

Fullscreen

Обычно панды плохо размножаются и недолго живут в неволе, в среднем 22 года. Однако эта пара из мексиканского зоопарка Чапультепек поставила сразу два рекорда. Шуан-Шуан и Син-Син — старейшие панды, которые живут вне Китая, кроме того, они родились в зоопарке и смогли прожить дольше положенного. Для панд разработали специальную диету и комплекс упражнений. Кроме того, каждое утро их осматривают медики. .

Жираф Дениза. 28,5 лет

Fullscreen

В природе жирафы живут до 25 лет, а в неволе до 28. Дениза, обитательница сафари-парка в Рамат Гане, уже перешла этот рубеж и является долгожителем. В возрасте двух лет ее привезли из Голландии в Израиль — зоопарки практикуют обмен детенышами животных, чтобы избежать близкородственного размножения. Дениза стала достопримечательностью сафари-парка благодаря не только возрасту, но и необычной для зоопарковых жирафов плодовитости, так как родила уже 11 малышей.