Меркель ответила Трампу: Германия проводит независимую политику

Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua
Ангела Меркель / Фото: 17tv.com.ua

Канцлер уверяет, что ее страна много делает для НАТО

Related video

Германия проводит независимую политику и принимает независимые решения. Так канцлер Ангела Меркель прокомментировала заявление президента США Дональда Трампа, что ФРГ стала "заложницей" России, передает Reuters.

В частности, Меркель отметила, что в молодости на личном опыте узнала, как живется под властью Москвы.

"Я испытал на себе, как часть Германии контролируется Советским Союзом. Я очень рада, что сегодня мы едины в свободе в Федеративной Республике Германия. Благодаря этому мы можем сказать, что мы можем проводить свою независимую политику и принимать независимые решения. Это очень хорошо, особенно для людей в Восточной Германии", - подчеркнула канцлер.

Она также добавила, что Германия делает много для НАТО.

"Германия является вторым по величине поставщиком войск, большая часть нашего военного потенциала предлагается НАТО, и до сегодняшнего дня мы активно сотрудничаем с Афганистаном. Так мы также защищаем интересы Соединенных Штатов", - резюмировала Меркель.

Напомним, президент США Дональд Трамп назвал Германию "заложницей России" из-за того, что она зависит от поставок российских энергоресурсов и согласился на строительство газопровода "Северный поток-2". Глава Белого дома считает несправедливым, что США защищают Германию от РФ, а она взамен "платит миллиарды долларов в кошельки России" и не хочет увеличивать расходы на оборону.