У берега Кореи обнаружили крейсер, затонувший во время русско-японской войны

Крейсер "Дмитрий Донской" / Википедия
Крейсер "Дмитрий Донской" / Википедия

На борту "Дмитрия Донского" могут находиться тонны золота

Related video

Южнокорейская компания Shinil Group спустя несколько лет поисков обнаружила на дне Японского моря российский броненосный крейсер "Дмитрий Донской", принимавший участие в русско-японской войне 1904-1905 годов. Об этом сообщает Korea Times.

Корабль затопила собственная команда, после проигранного россиянами Цусимского сражения в мае 1905 года. Крейсер направлялся во Владивосток с погашенными огнями, однако японцы его догнали. После этого экипаж, не спуская флагов, затопил корабль, не желая сдаваться противнику.

Поисковая команда обнаружила "Дмитрия Донсокого" на глубине 434 метра в 1,3 километрах от южнокорейского острова Уллындо.

Fullscreen

Фото: Korea Times

"Корпус корабля сильно пострадал от обстрела, корма почти разрушена, однако палуба и борта сохранились в хорошем состоянии", - сообщили в Shinil Group.

На корабле могли находиться тонны золота. Согласно неподтвержденной информации крейсер перевозим 5500 коробок с золотыми монетами и слитками, потенциальную стоимость которых оценивают в 133,4 млрд долларов. Однако специалисты южно-корейской компании заявили, что пока не могут подтвердить это.

В Shinil Group заявили, что в будущем планируют поднять корабль со дна.

Ранее у берегов Австралии поисковая команда во главе с одним из основателей Microsoft Полом Алленом обнаружила затонувший в 1942 году американский авианосец USS Lexington.