В России начали имитировать полет на Луну

Фото: NASA
Фото: NASA

Ученые проверяют, как повлияет длительный перелет на здоровье космонавтов

Related video

Российский научно-исследовательский институт космической медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) начал эксперимент по имитации экспедиции на Луну. Об этом сообщает РИА Новости.

Чтобы воссоздать условия длительного космического полета, ученые заставили добровольцев непрерывно лежать в течении недели на поверхности, угол наклона которой периодически изменяется. А с 20 июня начнется второй этап эксперимента, во время которого участники будут активно двигаться и имитировать обычные занятия космонавтов.

На протяжении эксперимента ученые тестируют новое оборудование, созданное для имитации невесомости в космическом корабле, а также гравитационных полей различных планет. Отслеживая физические показатели участников "полета", ученые хотят выяснить, как влияют изменения гравитации на основные системы жизнедеятельности человека.

По словам представителя ФМБА, результаты эксперимента помогут лучше организовать будущие миссии на Луну и другие планеты.

Ранее китайские ученые провели опыт по подготовке к жизни в лунной колонии. Во время него четыре студента прожили 200 дней в лаборатории Пекинского университета без какого-либо контакта с внешним миром.