Беларусь увеличила срок безвизового пребывания

Александр Лукашенко / Фото: Еврорадио
Александр Лукашенко / Фото: Еврорадио

Отныне иностранные граждане смогут находиться в стране без визы до 30 суток

Related video

Президент республики Беларусь Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому срок безвизового пребывания иностранных граждан в стране увеличен с пяти до 30 суток. Об этом сообщает DW.

"Принятие указа призвано способствовать дальнейшему развитию белорусской туристической отрасли, обеспечить доступность санаторного и медицинского туризма в Беларуси, стать одним из немаловажных факторов содействия развитию экономики страны, включенности Беларуси в мирохозяйственные связи, усилить ее позицию как удобной площадки для организации международных форумов, конференций, фестивалей, спортивных состязаний", - отмечается в пресс-службе Лукашенко.

Отныне, безвизовым въездом могут воспользоваться иностранцы, въезжающие в страну через минский аэропорт и имеющие при себе действительный паспорт или заменяющий его документ. Необходимо также иметь денежную сумму в размере не менее двух базовых величин на каждый день пребывания (1 базовая величина равна 24,5 белорусским рублям, в пересчете 10,5 евро) и действительный в стране полис медицинского страхования.

Напоминаем, что ранее Беларусь вводила пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран.