В Бухаресте антиправительственную акцию протеста разгоняли слезоточивым газом

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Потасовка завязалась еще до начала акции

Related video

В Бухаресте против участников антиправительственной акции был применен слезоточивый газ.

Об этом сообщает агентство Agerpres.

Протестующие заблокировали движение транспорта на улицах румынской столицы и начали бросать в жандармов бутылки с водой. После этого полиция применила газ.

Медики оказали нескольким пострадавшим помощь на месте, а один из жандармов получил травму предплечья и был доставлен в больницу, говорится в сообщении.

Протестный митинг был запланирован на вечер 10 августа. Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT) Румынии загодя возбудило уголовное дело в соответствии с законом о "предотвращении и борьбе с терроризмом" от 2004 года в отношении гражданина Овидиу Гросу за подстрекательство к насилию во время предстоящей акции протеста в Бухаресте.

По данным Agerpres, протестующие начали собираться на площади Виктории еще вечером 9 августа.

"Перед зданием правительства собрались румыны из Франции, Италии, Швеции, Германии, Норвегии и США, а также протестующие, которые приехали в Бухарест из разных уездов", - передавало агентство.

Пресс-служба мэрии Бухареста сообщила, что одобрила разрешение на проведение "митинга с миллионом участников" и приняла меры повышенной безопасности.

Румыны намерены потребовать роспуска парламента и отставки правительства, досрочных выборов, независимости юстиции, а также создания однопалатного парламента, в который войдут 300 сенаторов и 100 из них будут представителями диаспоры, сообщается на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Напомним, в феврале в Бухаресте проходили многотысячные протесты - крупнейшие за последние 25 лет. В воскресенье, 5 февраля, на центральную площадь румынской столицы вишли более 200 тыс. человек.