Чехия признала оккупацией ввод войск СССР во время Пражской весны

Фото с сайта argumentua.com
Фото с сайта argumentua.com

За резолюцию проголосовали 145 депутатов из 156

Related video

Палата депутатов парламента Чехии признала вторжением и оккупацией ввод на территорию Чехословацкой Социалистической Республики (ЧССР) войск Варшавского договора в августе 1968 года.

Об этом сообщает Ceske Noviny.

За резолюцию проголосовали 145 человек из 156. Ее инициатором стал председатель фракции христианских демократов (KDU-CSL) Ян Бартошек.

"Необходимо, чтобы предложенная резолюция стала четким сигналом для общественности. Четким посланием людям и другим странам, включая Россию. Посланием, которое говорит, что мы не принимаем комментариев, звучащих в последнее время", - сказал депутат.

В свою очередь, член Компартии Чехии и Моравии Лео Лузар отметил, что современная Россия - это не СССР, СССР - не Россия, а Леонид Брежнев уже давно не лидер государства.

Справка

21 августа 1968 года войска стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию. Войска Советского Союза, Болгарии, Венгрии, ГДР и Польши были введены на территорию Чехословакии под предлогом "защиты завоеваний социализма" в этой стране.

Это вторжение стало концом оттепели, известной как "Пражская весна".

Целью операции было отстранение от власти реформаторов во главе с Александром Дубчеком, мечтавших о "социализме с человеческим лицом". Это было осуществлено в течение года, прошедшего после вторжения.

В страну вошли более 300 тысяч солдат и офицеров и около 7 тысяч танков. Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР.

В ходе военных действий было убито 108 и ранено более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей, протестовавших против ввода войск. Только в первый день вторжения было убито или смертельно ранено 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетний ребенок.