Лесные пожары в Германии: огонь подбирается к Берлину

Фото: n-tv.de
Фото: n-tv.de

Идет эвакуация окрестных деревень

Related video

Вечером, 21 августа в Германии начался масштабный лесной пожар. Загорелось к югу от Потсдама. Уже эвакуировали полтысячи жителей из трех деревень. Сейчас горят леса к югу от Берлина. Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

Запах горения ощущают в столице Германии, окраины затянуло дымом. Очаг пожара находится всего за пятьдесят километров от Берлина. Сейчас горят леса на площади в несколько сотен гектаров. Тушат огонь около шести сотен спасателей. Используют бульдозеры, авиацию и водяные пушки. От огня уже пострадала территория размером в 400 футбольных поля.

Fullscreen

Пожар сказался и на железнодорожном передвижении в регионе. Как сообщает Deutsche Welle, пострадал участок дороги в районе Тельтов-Флеминг в Бранденбурге. Движение поездов в этом направлении ограничено, а в ряде районов полностью прекращено. Воздушное сообщение пока не затронуто.

Борьбу с огнем усложняет тот факт, что эти леса буквально усеяны боеприпасами, которые остались в земле со времен Второй Мировой. Уже было несколько случаев детонации, поэтому сейчас некоторые лесные массивы недоступны для пожарных бригад. Там используются только вертолеты, сообщает новостной телеканал N-TV.

Опасение вызывает сильный ветер, который раздувает огонь. Метеорологи обещают, что уже к вечеру он изменится и отнесет дым от Берлина. Борьба с пожаром займет еще несколько дней.

Напоминаем, мексиканские фермеры обвиняют Volkswagen в засухе.