Деньги тирана: треть активов Пиночета конфискуют

Аугусто Пиночет / Фото: cdn.radionetherlands.nl
Аугусто Пиночет / Фото: cdn.radionetherlands.nl

Большую часть "нажитого непосильным трудом" никто не тронет

Related video

Семья бывшего диктатора Чили Аугусто Пиночета сохранит большую часть принадлежавших ему активов.

Верховный суд страны принял решение конфисковать имущество экс-диктатора на сумму чуть более 1,6 млн долларов, сообщает DW.

Многолетнее судебное разбирательство касалось средств, обнаруженных на тайных счетах Пиночета в американском банке Riggs, о которых стало известно в 2004 году - за два года до смерти экс-диктатора.

"Туда стекались деньги самого Пиночета, членов его семьи и родственников, а также ближайших сотрудников. В 2005 году банк открыл данные секретных счетов и заплатил штраф в 16 млн долларов", - говорится в сообщении.

В рамках расследования этой аферы в Чили в 2004 году были изъяты средства и имущество семьи Пиночета на сумму почти 4,9 миллиона долларов. В 2017 году апелляционный суд принял решение вернуть вдове и детям экс-диктатора конфискованные средства и имущество.

Это решение было опротестовано, и нынешний вердикт Верховного суда поставил точку в затянувшемся споре.

Кроме того, суд вернул под стражу трех бывших офицеров, которые, как предполагается, обеспечивали безопасность активов Пиночета за рубежом. Верховный суд Чили приговорил их к 4 годам лишения свободы по обвинению в хищении государственных средств.

Аугусто Пиночет пришел к власти в Чили в 1973 году в результате военного переворота и правил страной по 1990 год. Начиная с 1998 года Пиночет подвергался уголовному преследованию как за рубежом, так и в собственной стране. Умер бывший диктатор в декабре 2006 года.