Путин скупает золото для защиты от санкций, - Die Welt

Фото: ktovkurse.com
Фото: ktovkurse.com

Судя по действиям на финансовых рынках, Москва не рассчитывает на нормализацию отношений с Западом

Related video

Россия находится на пятом месте в мире по величине золотого запаса, с его помощью Кремль надеется защититься от диктата доллара в условиях санкций.

Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Издание отмечает, что, судя по действиям на финансовых рынках, Москва не рассчитывает на нормализацию отношений с Западом.

"У президента Владимира Путина есть стратегический план. Российский президент покупает золото, потому что доллар используется в качестве оружия против России. Золото — это идеальный объект для защиты от долларовых санкций", — приводит издание оценку политолога Джеймса Рикардса.

Москва постоянно увеличивает золотой запас, пишет газета. С 2008 года добыча драгоценных металлов увеличилась более чем в четыре раза: с 457 тонн до 1944 тонн.

В последнее время Россия обогнала Китай и теперь имеет пятые по величине золотые резервы в мире. РФ владеет 17% мировых запасов золота.

Отметим, весной 2018 года Россия сократила вложения в госдолг США, избавившись от большей части принадлежащих ей американских казначейских облигаций. Часть вырученных от продажи бумаг средств, по мнению экспертов, и была вложена в покупку золота.

По данным ЦБ РФ, на 1 августа общий объем его золотых запасов составлял 63,34 млн тройских унций, или свыше 1970 тонн. Общую стоимость своих золотых запасов ЦБ оценивал в $77,41 млрд.

Напомним, РФ накануне новых санкций скупила рекордных 26 тонн золота. При этом, Центробанк России остановил до конца сентября покупку валюты.