Алексей Навальный сидит в одной камере с бомжом

Фото: navalny.com
Фото: navalny.com

Политик убежден, что его задержание нужно для того, чтобы сорвать запланированную на 9 сентября акцию протеста против повышения пенсионного возраста

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал, что сидит в камере вместе с бомжом.

Об этом говорится в сообщении на сайте политика.

"У меня все хорошо.Сижу в камере ОВД "Даниловское" вместе с 66-летним (дожил до пенсионного возраста!) бомжом Александром. Александр очень удивлен. Сидел на скамейке, никого не трогал. Приезжает полиция, забирает его и сажает ко мне в камеру, хоть рядом две пустые. Еще и обувь отобрали, так что атмосфера в нашей крохотной камере вообще очень располагающая. Ну ничего. Бомж тоже человек. Отдал Александру оставшуюся KFC-курицу, написал для него жалобу на то, что отобрали обувь. Ведем сейчас светскую беседу об урбанистике и городских пространствах. Обсуждали, удобно ли спать на собянинских лавочках", – сообщил Навальный.

Политик убежден, что его задержание было нужно для того, чтобы сорвать запланированную на 9 сентября акцию протеста против повышения пенсионного возраста, которую сегодня отменила мэрия Москвы.

"Такое экстренное задержание (приволокли в полицию в тапках и шортах) нужно для того, чтоб помешать готовить акцию против повышения пенсионного возраста 9 сентября. Обычно пытаются задержать накануне акции, а тут аж за две недели. Тема очень важная. В Кремле переживают. Что делать – тоже ясно. Раз уж я вынужден загорать, то на каждого из вас теперь ложится немного больше работы по привлечению людей на акцию. Привести двух человек с собой и еще одного за меня", – отметил Навальный.

Он добавил, что судить его будут за участие в митинге 28 января. "Спрашиваю: "А вы чего полгода ждали?" – "А вас все это время полиция разыскивала, но найти не могла", – написал оппозиционер.

Напомним, Навального задержали днем 25 августа в Москве у подъезда дома.