Amnesty International требует запрета роботов-убийц

Фото: stopkillerrobots.org
Фото: stopkillerrobots.org

В Женеве пройдет второй раунд переговоров на эту тему

Related video

Правозащитная организация Amnesty International призвала ввести запрет на применение роботов-убийц.

Свое заявление организация опубликовала накануне проведения в Женеве переговоров под эгидой ООН о смертоносных автономных системах вооружений.

"Роботы-убийцы больше не являются лишь героями фантастики", говорится в сообщении. Правозащитники убеждены, что технический прогресс в данной сфере идет впереди международного права.

"Мы движемся в будущее, в котором люди могут быть вытеснены из процессов принятия решений о применении силы", – говорится в заявлении.

В Amnesty International считают, что еще не поздно предотвратить появление полностью автономных систем вооружений и ввести запрет на них.

Напомним, в Женеве 27 августа стартуют переговоры группы правительственных экспертов из более чем 75 стран под эгидой ООН о смертоносных автономных системах вооружений. От исхода консультаций зависит, станет ли реальностью в ближайшие годы появление полностью самоуправляемых роботов-убийц.

Страны-участницы консультаций по этому вопросу уже разделились на два лагеря. США, Израиль, Россия, Франция, Великобритания и Южная Корея поддерживают разработки роботов. Австрия, Бразилия, Египет и еще 23 страны высказались за запрет подобных вооружений.