В России маленькую грудь назвали физическим недостатком

Скандальная реклама / Фото: Legal.Report
Скандальная реклама / Фото: Legal.Report

Эксперты антимонопольной службы проанализировали рекламу, на которую поступили жалобы на сексизм 

Related video

Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала строительную компанию в Архангельской области за сексистскую и оскорбляющую женщин рекламу. Основание для такого решения стал вывод экспертов, которые назвали маленькую женскую грудь физическим недостатком. Об этом пишет Русская служба ВВС.

В ведомство поступила жалоба на рекламу жилых комплексов компании "Аквилон Инвест" с изображением женщины, измеряющей себе сантиметровой лентой грудь, и подписью "У нас маленькие цены и много комплексов".

На другой рекламной фотографии этой компании женщина стояла спиной, сняв рубашку. Подпись к фото гласила: "Дешевле, чем снять!".

Авторы жалобы посчитали рекламу сексистской, заявив, что она оскорбляет и унижает женщин, и основана на эксплуатации сексуальности женского тела.

Экспертный совет антимонопольной службы согласился с заявителем. Он указал, что такая реклама содержит "оскорбительный образ в отношении женского пола" и указывает на "физические недостатки у женщин (маленькая грудь)".

Напомним, в Верховной Раде хотят усилить ответственность за изготовление и распространение рекламы, которая носит признаки дискриминации по половому признаку. Такой законопроект зарегистрирован в ВР под № 8558.