Россия развернет крупнейшие с 1981 года военные учения

Запад-81 \ Фото: YouTube
Запад-81 \ Фото: YouTube

В них задействуют почти 300 тысяч военнослужащих

Related video

Россия запланировала на 11-15 сентября 2018 года военные учения "Восток-2018". Как уверяют в Кремле, они являются самыми крупными в РФ с 1981 года.

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, пишет Интерфакс.

"Они в чем-то повторяют "Запад-81", но в чем-то, пожалуй, еще масштабнее. Больше одной тысячи летательных аппаратов, почти 300 тысяч военнослужащих, на почти всех полигонах Центрального и Восточного военных округов, естественно, Тихоокеанский флот, Северный флот, полностью задействованы ВДВ", - сказал Шойгу.

"Представьте себе, что одновременно в движении в работе находятся 36 тысяч единиц военной техники - это танки, БТР, БМП, и все это, естественно, проверяется в условиях максимально приближенных к боевым", - добавил он.

Напомним, в июне Россия развернула военные учения возле украинской границы. Было задействовано более 30 тыс. военнослужащих и 5 тыс. единиц боевой и специальной техники.

В сентябре 2017 года в Беларуси проводились масштабные военные учения с участием России Запад-2017. Тогда появилась информация, что в этих маневрах могли принимать участие более 100 тысяч человек.